Auction 773, Lot # 3
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró Escultor, Portugal, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada con el No. 935, Pág. 72; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 192; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 2. 20 x 40 cm Estimado $6,000-12,000